Торжественное мероприятие, посвященное 40-й годовщине ввода советских войск в АфганистанСегодня, 25 декабря 2019 года в 10:00 у Памятника Войнам-интернационалистам состоялось торжественного мероприятия, посвященное 40-й годовщине ввода советских войск в Афганистан.

С апреля по сентябрь 1979 года руководство Демократической Республики Афганистан неоднократно обращалось к руководству СССР с просьбами направить в республику крупный воинский контингент для "оказания помощи в отражении внешней агрессии".

12 декабря 1979 года было принято решение об оказании интернациональной помощи братскому народу Афганистана.

25 декабря 1979 года по наведенному мосту через реку Амударья в районе города Термез Узбекской ССР начался ввод в Афганистан на кабульском направлении 108-й советской мотострелковой дивизии. Одновременно советско-афганскую границу пересекли самолеты военно-транспортной авиации с личным составом и боевой техникой 103-й воздушно-десантной дивизии.

Из Кабардино-Балкарской Республики было отправлено в Афганистан 1856 военнослужащих, из которых более 200 человек - наши земляки из Прохладненского района.

К середине января 1980 года завершился ввод в страну главных сил советской 40-й армии, получившей официальное наименование "Ограниченный контингент советских войск в Афганистане". Так началась война в Афганистане.

Сегодня прошло ровно сорок лет спустя начала ввода советских войск в Афганистан. В память о тысячах советских военных, которые оказали интернациональную помощь братскому народу Афганистана, прошло торжественное мероприятие.

В мероприятии приняли участие:
  • Мацалышенко Владимир Михайлович, начальник отдела по ГО и ЧС местной администрации г.о. Прохладный КБР,
  • Лутова Марина Алиевна, заместитель главы местной администрации Прохладненского муниципального района КБР по социальной политике и межнациональным отношениям,
  • Олицкий Александр Владимирович, председатель «Союза ветеранов Афганистана» г. о. Прохладный и Прохладненского района,
  • Журба Дмитрий Александрович, заместитель командира 346 отдельной бригады специального назначения по военно-политической работе,
  • а также, учащиеся МБОУ «Средняя Общеобразовательная Школа №1».
За 10 лет войны в Афганистане погибло почти 15 тысяч советских военных, более 6 тысяч остались инвалидами, а около 200 человек до сих пор считаются пропавшими без вести. В Кабардино-Балкарию не вернулось 54 воина, из них 7 наших земляков.

Немало воды утекло с того времени. Потихоньку затянулись раны, но только память о далекой Афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстоянья.

Торжественное мероприятие, посвященное 40-й годовщине ввода советских войск в Афганистан Торжественное мероприятие, посвященное 40-й годовщине ввода советских войск в Афганистан Торжественное мероприятие, посвященное 40-й годовщине ввода советских войск в Афганистан Торжественное мероприятие, посвященное 40-й годовщине ввода советских войск в Афганистан Торжественное мероприятие, посвященное 40-й годовщине ввода советских войск в Афганистан Торжественное мероприятие, посвященное 40-й годовщине ввода советских войск в Афганистан Торжественное мероприятие, посвященное 40-й годовщине ввода советских войск в Афганистан