Тренировка по отработке действийВ соответствии с Планом работы Антитеррористической комиссии КБР на 2018 год и Планом работы Антитеррористической комиссии в г. о. Прохладный на 2018 год 7 сентября протоколом заседания Антитеррористической комиссии от 28 августа 2018 г. №7 в МКОУ «СОШ №11» была проведена крупномасштабная тренировка по теме: «Совершенствование практических навыков при установлении уровней (жёлтого) террористической опасности».

Если более конкретно, то на тренировке, в режиме реального времени, были отработаны практические действия педагогического персонала и учащихся при угрозе совершения террористического акта и практические действия сил правопорядка и служб экстренного реагирования при обнаружении СВУ на территории объекта. В ходе учений проводилась и эвакуация учеников и сотрудников школы, как практическая отработка действий сотрудников образовательного учреждения в случае возникновения пожара.

В мероприятии принимали участие: ГНР +ДПС 701 и 702 МОМВД России «Прохладненский»; ГЗ ПЦО ОВО по г. Прохладный филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по КБР»; расчёты ПСЧ-4 ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по КБР»; бригада АО «Городские электрические сети»; кинологическая служба МОМВД России «Прохладненский»; бригада филиала ОАО «Газпром газораспределение Нальчик» в Прохладненском районе; ГБР МОМВД России «Прохладненский»; бригада АО «Прохладный теплоэнерго»; экипаж скорой медицинской помощи ГБУЗ «ЦРБ» г.о. Прохладный и Прохладненского муниципального района; СОГ МОМВД России «Прохладненский»; директора всех школ города, в том числе и дополнительного образования, глава местной администрации г. о. прохладный Игорь Тараев, заместитель главы местной администрации по соцвопросам Лариса Клешня, начальник Управления образования г. о. Прохладный Ирина Ворон.

В ходе тренировки были отработаны следующие задачи: отработка практических действий при установлении высокого (жёлтого) уровня террористической опасности; приём и передача сигналов оповещения; проверка наличия и соответствия плана действий при установлении уровней террористической опасности; совершенствование взаимодействия с правоохранительными структурами; совершенствование навыков по разработке и согласованию необходимой документации; проверка знаний алгоритма действий при установлении уровней террористической опасности; выявление возможных недостатков в порядке действий при установлении уровней террористической опасности и выработке мер по их устранению.

В целом все участники тренировки справились с поставленными перед ними задачами.

В конце мероприятия для всех присутствующих начальник отдела по ГО и ЧС местной администрации г. о. Прохладный Владимир Мацалышенко провёл дополнительный инструктаж по локализации кризисных ситуаций, с привлечением, в зависимости от полученной информации, специалистов в соответствующей области. Также были озвучены и недостатки при проведении данного практического мероприятия, чтобы в дальнейшем избежать их.

В целом же данная тренировка показала, что работники и ученики школы подготовлены к действиям в случае возникновения пожара и обнаружения СВУ. Работа по отработке действий по эвакуации учащихся и персонала образовательных учреждений в случае экстремальной ситуации продолжается.

Елена Головчанская

Тренировка по отработке действий Тренировка по отработке действий Тренировка по отработке действий Тренировка по отработке действий Тренировка по отработке действий Тренировка по отработке действий