«Уголок России милой»22 декабря в концертном зале Детской школы искусств, в рамках цикла «Декабрьские вечера», состоялся Отчётный концерт народного отделения с очень красноречивым названием - «Уголок России милой». В концерте принимали участие преподаватели и учащиеся школы. Звучала народная музыка в исполнении на баяне, домре, аккордеоне, гитаре. Выступали Образцовый фольклорный ансамбль «Родничок» и ансамбль народной песни «Живица» (руководитель Шеина О.П.) , ансамбль преподавателей «Вдохновение» (руководитель Ян И.А.) и, конечно, оркестр русских народных инструментов «Калинушка» (руководитель Хайлова Н.В.).

В концерте была представлена разнообразная и интересная программа. В исполнении оркестра русских народных инструментов «Калинушка» прозвучало яркое и колоритное произведение композитора В. Галочкина «Черноглазая казачка». Сольную партию исполнила Инна Ян, преподаватель отделения народных инструментов. А благодаря видеоряду и старанию юных виртуозов оркестра, зрители увидели и услышали музыкальный образ Свято-Юрьева монастыря в пьесах «Юрьев монастырь» и «Песнь Бояна» композитора А. Феденёва из сюиты «Ой, ты, Русь моя…».

Обработки народных песен по праву занимают значительное место в репертуаре исполнителей на народных инструментах. Яркие, задорные русские плясовые «Под горою калина», «Как ходил, гулял Ванюша», «А я по лугу», в исполнении домристов Кокутенко Даниэля (преподаватель Вензига А.Ю) и Сирота Ильи (преподаватель Хайлова Н.В.) внесли подлинно национальную нотку в программу концерта.

Постарались и юные гитаристы Островерхов Руслан и Мищенко Екатерина (преподаватель Филоненко В.В.), Бабкин Николай (преподаватель Н.В. Хайлова). Им удалось создать живописные музыкальные образы природы и поделиться ими со слушателями.

Бурный восторг в зрительном зале вызвал театрализованный инструментальный номер «Петрушка», в исполнении квартета «Скоморошина» (руководитель Халова Н.В.), в составе: братья Никита и Даниил Чумак, Святослав Бибиков и преподаватель Филоненко В.В.(Владимир Вячеславович исполнил партию на губной гармонике). Яркие костюмы в народном стиле, традиционные русские народные инструменты шумового оркестра (ложки и рубель), а также звучание гармоники очень гармонично привнесли русский народный колорит в звучание этого произведения.

Ярко и эмоционально прозвучали произведения: «Цыганская пляска» композитора М.Бортнянкова в исполнении Малыхина Ивана (преподаватель Филоненко В.В.) и «Закарпатский танец» А. Доренского в исполнении Коваленко Павла (преподаватель Ян И.А.). Продолжительными овациями и криками «Браво!» зал встретил гордость народного отделения, победителя различных конкурсов, аккордеониста Семененко Владимира (преподаватель Хайлова Н.В.), который блестяще исполнил обработку народной мелодии «Вот кто - то с горочки спустился….»

Прекрасным украшением программы стало выступление ансамбля преподавателей «Вдохновение» в составе: Ян И. А. (аккордеон), Савельева И.Ф. (фортепиано), Попова И.А. (скрипка), Филоненко В.В. (балалайка-контрабас), Хайлова Н.В. (домра-альт). Композиция Терем-квартет «Проводы казаков» была исполнена с особым чувством, которое не могло не найти яркого эмоционального отклика зрительного зала.

Очень органично с инструментальными номерами переплетались вокальные - в исполнении образцового ансамбля «Родничок» и фольклорного ансамбля преподавателей «Живица» (руководитель Шеина О.П.). Казачий романс «Любо мне» и плясовая песня «Ехал Кузя с ярманки», хороводная «Восходило красно солнышко» и шуточная «Комара женить мы будем», русские народные песни «Веретёнце» и «Как посеяли девки лён» вызывали яркие всплески аплодисментов. А произведение «Ты цвети, Россия» в совместном исполнении ансамблей «Родничок» и «Живица» стало достойным апофеозом этого замечательного вечера.

Видеоряд, подобранный по тематике, и поэтические эпиграфы, которыми ведущая концерта Ким О.Н. предваряла каждый номер программы, также помогали слушателю в полной мере прочувствовать настроение и смысл звучащего произведения.

Концерт стал праздником и для слушателей, и для исполнителей! Любовь, творческая самоотдача, артистизм, опыт и кропотливая работа всех, кто участвовал в организации, подготовке и проведении концерта, никого не оставили равнодушными. Браво! Таким был незабываемый, волшебный, необычный вечер 22 декабря 2017 года…

Ким О.Н. - преподаватель теоретических дисциплин