С 1 февраля 2020 года проиндексированы социальные пособия, выплачиваемые из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации. Единовременное пособие при рождении ребенка увеличится до 18004,12 руб. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет - не менее 3375,77 руб., а за вторым и последующими - 6751,54 руб. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки (до 12 недель) беременности составит 675,15 руб. Размер пособия по беременности и родам в 2020 году зависит от среднего заработка, исчисляемого в календарных днях за два предшествующих календарных года. Если стаж менее 6 месяцев, пособие ограничивается МРОТ. Средний месячный заработок приравнивается МРОТ, если за два года отсутствует зарплата либо месячный заработок за 2 года ниже МРОТ.

Минимальный размер оплаты труда для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам составляет 12130 руб.

Работающие граждане получают пособие напрямую за счет средств Фонда социального страхования, неработающим, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных учреждениях пособие выплачивается органами социальной защиты по месту жительства - за счет средств федерального бюджета.

Пресс-служба ГУ-РО Фонда социального страхования РФ по КБР