В Коломне состоялся Форум малых городов и исторических поселенийФорум малых городов и исторических поселений объединил на своей площадке более трехсот руководителей муниципалитетов, в том числе из Кабардино-Балкарии. Город Прохладный на форуме представил глава администрации - Игорь Тараев.

Ключевая тема форума - сохранение и развитие культурного, туристического и экономического потенциала малых городов и исторических поселений, специфика реализации проектов формирования комфортной городской среды на их территориях, организация мер поддержки, подведение итогов первого года реализации приоритетного проекта формирования комфортной городской среды и анализ эффективности проектов по благоустройству.

Открыл форум Президент РФ Владимир Путин. «Одно из важнейших направлений - это создание комфортной среды для жизни людей. Собственно, не одно из важнейших - это самое главное. И вы знаете, что у нас стартовал в прошлом году проект по развитию территорий. Как мы и договаривались, его реализация продолжится, и в течение 2018-2020 годов из федерального бюджета на эти цели будет ежегодно выделяться 25 миллиардов рублей. Отмечу также, что средства распределялись в том числе с учётом численности жителей городов, и поэтому, конечно, там, где населённые пункты с большей численностью, - им больше и доставалось» - сказал Президент.

Глава государства отметил, что вовлечение граждан в процесс благоустройства должно продолжаться. «Всегда очень важно вовлекать людей в этот процесс так, чтобы человек чувствовал себя соучастником, соработником. И когда возникает «химия» между властью и непосредственно гражданами, ради которых мы с вами и работаем, тогда получается наибольший эффект, потому что люди чувствуют, что они тоже участники этого процесса, и конечный результат воспринимают как свой собственный результат» - отметил Владимир Путин.

Главными организаторами форума выступили Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил Мень, губернатор Московской области Андрей Воробьев.

По итогам дискуссионных площадок были разработаны предложения по совершенствованию законодательства и созданию специфических мер поддержки малых городов и исторических поселений.

В ноябре 2017 года в городе Прохладном состоялось общественное обсуждение, на котором были выбраны 10 городских объектов, которые будут преобразованы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды на территории городского округа Прохладный КБР в 2018 - 2022 годах». На страницах в социальных сетях местной администрации г.о. Прохладный создано рейтинговое голосование, в котором жители города Прохладного выбирают районы, больше всего нуждающиеся в благоустройстве.

По итогам опроса будут выбраны объекты, которые преобразятся в рамках программы в первую очередь. Все городские объекты в списке голосования не останутся без внимания, они также будут облагорожены в рамках программы.