«Внимание, ж/д переезд!»Железнодорожный переезд - один из наиболее сложных и опасных участков дороги, требующий внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения. При авариях на железнодорожных переездах тяжесть последствий особенно велика.

Главной причиной ДТП на железнодорожных переездах является грубое нарушение Правил дорожного движения водителями транспортных средств: игнорирование запрещающих сигналов светофоров и требований соответствующих дорожных знаков.

21 августа 2018 года инспектором направления службы ОР ДПС ГИБДД МОМВД России «Прохладненский» мл. лейтенантом полиции А.В. Шульга, совместно с инспектором ПДН ЛОП на станции Прохладная капитаном полиции А.Н. Ивановой и руководителем отряда ЮИД МУДО ЦДТ С.С. Юкиш с целью предупреждения аварийности и повышения безопасности участников дорожного движения на железнодорожном переезде была проведена профилактическая акция «Внимание, ж/д переезд!».

Все участники акции, приводя в пример случаи дорожных трагедий, разъясняли водителям их обязанности при пересечении железнодорожных путей (раздел 15 ПДД РФ), призывали водителей быть предельно внимательными и осторожными при движении через железнодорожные переезды и не подвергать опасности себя и своих близких, а так же всем участникам акции были вручены специальные информационные листовки.

ОГИБДД МОМВД России «Прохладненский» напоминает, что водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине).

При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины).

Запрещается выезжать на переезд:
  • при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);
  • при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);
  • при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками);
  • если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде:
  • если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина).
Кроме того, запрещается:
  • объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства;
  • самовольно открывать шлагбаум;
  • провозить через переезд в нетранспортном положении сельскохозяйственные, дорожные, строительные и другие машины и механизмы;
  • без разрешения начальника дистанции пути железной дороги движение тихоходных машин, скорость которых менее 8 км/ч, а также тракторных саней-волокуш.
ОГИБДД МОМВД России «Прохладненский»