Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»Сегодня система отечественного здравоохранения непрерывно совершенствуется. Однако до сих пор существуют острые социальные проблемы, которые требуют пристального внимания как со стороны медицинского сообщества, так и представителей государственных структур и общественных организаций. Одной из них, без сомнения, является глобальное распространение ВИЧ-инфекции.

По итогам 2017 года число людей, живущих с ВИЧ в Российской Федерации, составляет более 900 000 человек.

С этой целью Фонд социально-культурных инициатив при активной поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Роспотребнадзора, Росмолодежи, социальной сети «ВКонтакте», компаний «РЖД» и «Аэрофлот» и других организаций дважды в год проводит Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченную к Международному дню памяти жертв СПИДа и Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В рамках акции с 14 по 20 мая Управлением Роспотребнадзора по Кабардино - Балкарской Республике организована работа «горячей линии» по профилактике ВИЧ - инфекции, во время работы которой специалисты Управления отвечают на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ, рассказывают о правилах безопасного поведения, о ситуации по ВИЧ - инфекции в республике, о мифах, связанных с этим заболеванием и возможностях анонимного бесплатного тестирования. Звонки на телефоны «горячей линии» 42-19-83, 42-26-78 принимаются в рабочее время с 9-00 до 18-00 ч.