Вспоминая великого адмирала...Третьего сентября, в четверг, город Прохладный посетили дочь нашего прославленного земляка, адмирала Арсения Григорьевича Головко, Наталья Головко и его внучка Александра. На протяжении экскурсии гостей сопровождали полковник милиции в отставке Анатолий Алексеевич Головко, и. о. начальника отдела культуры, социальной политики и спорта администрации г. о. Прохладный Галина Михайловна Сазонова. Организатором поездки стал член инициативной группы по созданию сквера с бюстом А. Г. Головко в городе Нальчике Темиржан Байсиев.

Сразу несколько мест в Прохладном хранят память об Арсении Григорьевиче. Одним из них является Историко-краеведческий музей города Прохладного. Заведующая музеем Анна Георгиевна Гаврилюк лично представила вниманию гостей ценные архивные фотографии, письма, одежду и творческие ручные работы, посвящённые адмиралу. Особое впечатление произвело ознакомление с генеалогическим древом семейной линии Головко, которое на протяжении нескольких десятков лет по крупицам и с любовью собирается людьми, неравнодушными к жизни, подвигам и семье адмирала. Помимо музея Наталья Арсеньевна и Александра посетили памятник адмиралу Головко, расположенный в сквере у Вечного огня, а также дом, в котором жил Арсений Григорьевич и его семья.

В этот день уважаемых гостей приняла и средняя школа №4 им. А. Г. Головко, которая располагает музеем боевой и трудовой славы. Отдельное место в музее посвящено Арсению Григорьевичу Головко, именем которого в 1965 году названа школа. Учащиеся в подробностях, талантливо рассказали историю жизни адмирала и ознакомили гостей с экспозицией музея. Наталья Арсеньевна была до глубины души тронута тем, как помнят, любят, чтят её отца на его малой родине. «Трудно оценить, будем потом вспоминать и оценивать,» - с благодарностью и восторгом о встрече отозвалась дочь адмирала.

Майя Гаджиева

Вспоминая великого адмирала... Вспоминая великого адмирала... Вспоминая великого адмирала... Вспоминая великого адмирала...