Встреча с Мастером22 октября в Детской школе искусств состоялась творческая встреча учащихся и преподавателей с профессором, заведующим кафедрой духовых инструментов СКГИИ, Заслуженным артистом Республики Ингушетии, Тимуром Сагидовичем Моттаевым.

Своим тонким, эмоциональным выступлением на сцене ДШИ, Тимур Сагидович подарил слушателям прекрасные минуты встречи с волшебным миром музыки. В концерте прозвучали произведения французских композиторов: Мориса Равеля («Павана»), Франсиса Пуленка («Соната в трёх частях»), Ларнтье («Анданте-скерцино»). Произведения были мастерски исполнены на кларнете, аккомпанировала Регина Моттаева. Хочется отметить то внимание, с которым наши воспитанники, учащиеся всех отделений, слушали исполнителя!

После концерта, Тимур Сагидович беседовал с аудиторией, рассказывал о духовых инструментах, в том числе, о кларнете, приглашал детей к освоению саксофона, флейты, кларнета, трубы, гобоя. В исполнителях на этих инструментах очень нуждаются профессиональные музыкальные коллективы не только в нашей республике, но и за её пределами. Он рассказал и о пользе занятий на духовых инструментах и с медицинской точки зрения, так как правильное дыхание, которое вырабатывается при игре на духовых инструментах, помогает даже излечить многие заболевания дыхательной системы и помогает излечивать заикание.

Затем, на заседании методического объединения, были проведены мастер- классы с учащимися духового отделения. Два часа непрерывной работы пролетели, как одно мгновение. Тимур Сагидович обратил внимание на необходимость детальной работы над сложными и неудобными моментами в пьесах и, самое главное, - на развитие дыхания и умение им владеть. Надеемся, что ребята учтут все замечания и пожелания и применят их в своей дальнейшей учёбе.

Хочется отметить мастерство, доброжелательность и позитив, с которыми работает прекрасный педагог и музыкант, Т.С. Моттаев. Конечно, дети чувствовали себя с ним очень комфортно и старались откликаться на все замечания и пожелания, что им удавалось весьма успешно.

Мы всем коллективом желаем Тимуру Сагидовичу успехов в его творческой деятельности, талантливых учеников, и с нетерпением ждём новых встреч!

И.Н.Ситникова, преподаватель отделения оркестровых инструментов

Встреча с Мастером Встреча с Мастером Встреча с Мастером Встреча с Мастером Встреча с Мастером Встреча с Мастером