Федеральным законом от 23.04.2018 № 111-ФЗ в статью 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) внесены изменения, введён новый состав преступления, влекущий уголовную ответственность за кражу с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса) (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Этим же Федеральным законом наименование ст. 159.3 УК РФ изложено в новой редакции - «мошенничество с использованием электронных средств платежа», ужесточена ответственность по ч. 1 ст. 159.3 УК РФ - максимальное наказание - лишение свободы на срок до трёх лет (до внесения изменений - арест на срок до четырёх месяцев).

Расширено также число квалифицированный составов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации): а) лицом с использованием своего служебного положения; б) в крупном размере; в) с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств.

Изменения вступают в силу с 04.05.2018.

Прокуратура г. Прохладного