Лето - это пора для всех без исключения выпускников, окончивших общеобразовательные учреждения, определять свой жизненный путь. Дети решают, где и как они будут начинать новый этап своей жизни, ведь выбор профессии, получение образования является одной из важнейших задач.

В наше время выбор велик, существует огромное количество учебных заведений и специальностей, предлагаются разные формы обучения. Однако не всегда это доступно, если человек имеет ограниченные физические возможности.

В России существует ряд специализированных учебных учреждений для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, включающие в себя мероприятия по образовательной, оздоровительной, социальной и медицинской реабилитации. В этих учреждениях создана безбарьерная среда для обучения инвалидов всех групп заболевания, где люди с ограниченными возможностями могут получить специальность, которая им будет интересна.

Продолжить ли обучение или уйти в себя, закрыться от общества - это выбор каждого. Но как говорил Денис Уэйтли, в жизни каждого из нас есть только два пути: смириться с тем, что мы имеем сегодня, либо взять на себя ответственность за изменение своей жизни к лучшему.

Информацию об учебных заведениях, осуществляющих обучение людей с ограниченными возможностями, можно получить в ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты г. Прохладного по адресу: КБР, г. Прохладный, ул. Ленина д. 110, каб. №8.

Н. Иокерс, директор ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты г. Прохладного»