Место, где мы родились и живем, называется Родина, Отечество, Россия. Во все времена люди гордились и прославляли, любили и оберегали свою Родину, защищали её от врагов. 9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Свою историю данный праздник ведет еще с XVIII века. Защита Родины всегда была и остается благородным делом. История нашего Отечества знает много беспримерных подвигов граждан в годы войны и в мирное время.

В честь этого патриотического праздника детская художественная школа подготовила тематическую выставку детского рисунка «День Героев Отечества». Цель данной выставки: расширить знания детей о героических страницах истории нашего Отечества, воспитывать чувства гордости и уважения к историческому прошлому России. Преподаватели в предварительной беседе на уроках композиции рассказали учащимся о том, кому и за что присваивается звание Героя в нашей стране.

Данную патриотическую тему юные художники обширно представили в своих творческих композициях. В работах ребята постарались показать героев Отечества, начиная с Древней Руси. На выставке можно увидеть великих полководцев Руси - Александра Невского, Дмитрия Донского; пройти по Смутному времени, эпохе Петра I, увидеть портрет императрицы Екатерины II, учредившей Военный орден Победоносца Георгия. В композициях также отражены события Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., представлен портрет маршала Победы - Георгия Жукова. Интересно показаны образы наших соотечественников, внесших неоценимый вклад в историю Отечества: Михаила Ломоносова, Александра Суворова, Александра Пушкина, Петра Чайковского, Беллинсгаузена и Лазарева, Дмитрия Менделеева, Юрия Гагарина и др. Также представлена композиция, рассказывающая о нашем земляке адмирале Арсении Головко.

Наша художественная выставка - дань благодарности и уважения Героям Отечества. Приглашаем всех посетить нашу выставку. Экспозиция расположена на окнах фасада детской художественной школы.

Г. Тесля, преподаватель ДХШ