Выставка детского рисунка, посвященная Неделе детской и юношеской книгиТрадиционно в конце марта во время школьных каникул проводится Неделя детской книги - праздник, посвященный литературе и ее героям. Книга делает нашу жизнь ярче и богаче, чувства - глубже и сильнее, учит самостоятельно мыслить, она - фундамент современной цивилизации, важнейший элемент связи поколений. Вот почему так важно с ранних лет приобщать детей к чтению, к книжной культуре. Сегодня мы все чаще сталкиваемся с тем, что наши дети стали очень мало читать книг, Интернет забирает у них все свободное время, и это вызывает тревогу. В художественной школе мы стараемся применять такие методы и формы работы, которые смогли бы вызвать у ребят интерес к чтению.

Для ученика художественной школы литература - неисчерпаемый источник вдохновения. Темы, связанные с осмыслением и иллюстрацией литературных произведений, всегда вызывают живой интерес у юных авторов и их преподавателей. Мир литературы дает пищу для воображения, размышлений, переживаний, которых в реальной жизни мы можем и не испытать. Литература является прекрасным источником сюжетов для художественных работ, она развивает воображение и композиционное мышление. С литературой дети знакомятся в общеобразовательной школе, а в художественной школе - с изобразительным искусством, и все это вместе дает возможность юным художникам более ярко передать целостность окружающего мира в своих композициях. Детские работы тем интересней, чем больше у ребят знаний и представлений. Наполнить эмоциям, чувствами, переживаниями общение ребенка с миром - это значит зажечь в нем желание творить. Заданная или предложенная тема композиции должна найти отклик в переживаниях ученика, вызвать у него желание работать.

Год 2019 знаменателен еще и тем, что в феврале исполнилось 250 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова, великого русского баснописца, произведения которого не теряют актуальности и в наши дни. С младшими школьниками на уроках изобразительного искусства мы еще раз перечитали его известные басни, и юные наши художники проиллюстрировали их.

На выставке также можно увидеть работы младших школьников - иллюстрации сказок А. Пушкина, А. Толстого, П. Бажова, Г. Х. Андерсена, Л. Кэрролла, русских народных сказок. Интересны работы учащихся старших классов ДХШ, которые проиллюстрировали поэтические произведения С. Есенина, М. Цветаевой, Е. Долматовского, а также произведения таких писателей, как И. Тургенев, Ф. Достоевский, С. Алексеев, М. Твен. Для организаторов выставки было важно повысить интерес детей к чтению, литературе; к национальным литературным памятникам, познакомить с современными формами творчества.

Приглашаем всех посетить нашу выставку, которая стала для многих юных художников еще одной ступенькой в прекрасный мир литературы и искусства.

Г. Тесля, преподаватель МО ДО «ДХШ г. о. Прохладный»