Выставка «Память длиннее жизни»Праздник Великой Победы на художественном отделении Детской школы искусств ознаменовался традиционным открытием двух крупных городских выставок детских рисунков. В ГДК экспонировалась выставка под названием «Память длиннее жизни», где были представлены двадцать художественных работ на военную тему. А в праздничный день, возле здания ДШИ «Лира», радовала горожан подготовленная воспитанниками Детской школы искусств и Детской художественной школы, совместная выставка рисунков и работ прикладной композиции, которую мы назвали «Великая Победа Великого Народа». Ежегодно ребята создают работы на тему Великой отечественной войны 1941-1945 гг., отражая трагическую историю нашей страны и ее героев. Работы выполняются в различных живописных и графических техниках. Учащиеся в ходе творческого процесса, изучая события военного времени, испытывают различные эмоции: сочувствие, скорбь, гордость за подвиг отцов и дедов, радость Победы. Лучшие работы отбираются в художественный фонд ДШИ и принимают участие в выставках к 9 мая. Детское восприятие страшных испытаний, выпавших на долю Родины, осознание счастья, подаренного потомкам ценой собственной жизни, воспитывают патриотические чувства и сознание исторической роли России в судьбах мира, воспитывают любовь к родному краю, понимание собственной роли в будущей жизни страны.

Ирина Швагерус