Незадолго до экватора чемпионата Кабардино-Балкарии по футболу среди любительских клубов республики футболисты мужской команды «Энергетик» города Прохладного, заметно укрепив в предшествующих турах свои позиции, по-прежнему сохраняют единоличное лидерство.

В связи с отложенным ранее из-за запретов и ограничений текущего года стартом соревнований менее чем за два месяца участники розыгрыша практически в режиме блица проводят матчи первого круга. Такой вариант программы календарных игр, впрочем, пока не является помехой для футболистов «Энергетика». Многие из них имеют достаточный опыт выступлений на разных уровнях или, обладая некоторым потенциалом, сохраняют внутреннюю мотивацию к новым достижениям на республиканской арене спорта. Яркой иллюстрацией тому, например, является тот факт, что большинство своих побед игроки команды одержали с крупным счетом. Лишь выездной матч в Зольском районе против ближайших преследователей из селения Псынадаха не позволил «Энергетику» набрать максимум очков. В тот раз соперники разошлись миром (1:1).

В целом беспроигрышная серия «Энергетика» в чемпионате КБР с учётом прошлого сезона сейчас насчитывает 19 матчей. У обладателей Кубка СКФО-ЮФО-2019 среди любительских футбольных клубов Юга России в этом году основная цель - выиграть внутренний чемпионат республики. В прошлом году, как известно, «Энергетик» стал вторым призёром данных соревнований. Всего на уровне республиканского футбола подопечные тренера А. Волкова выступают третий сезон подряд.

Тем временем во втором по ранжиру первенстве КБР среди любительских команд первого дивизиона футболисты спортклуба «Ремонтник» (Прохладный) после сложного старта в турнире далее пока выдают четырехматчевую беспроигрышную серию игр. При этом в трёх из них наши земляки подряд одержали победы. Две из них - с крупным счётом. Особенно результативным выдался последний матч «Ремонтника», который на спортивной арене в микрорайоне «Водника» нанес поражение с теннисным счётом (6:2) гостям из коллектива «Акбаш» Терского района. Результаты минувших туров позволили прохладненцам не только поправить турнирные дела, но и на текущем этапе приблизиться к группе лидеров розыгрыша, где особняком пока выглядит, пожалуй, столичный коллектив «Кенже». Другие участники первенства, напротив, в той или иной степени пока тоже чередуют очковые приобретения и потери.

Д. Козлов