Заседание городского методического объединения социальных педагогов г.о. Прохладный КБР15 мая на базе МБОУ «СОШ № 8 им. А.С. Пушкина» городского округа Прохладный КБР состоялось заключительное заседание городского методического объединения социальных педагогов на тему: «Социально-психолого-педагогическое сопровождение несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом». На заседании рассматривались следующие вопросы:

1.Социально-педагогическое сопровождение проблемной семьи. По данному вопросу выступил социальный педагог МКОУ «СОШ № 42» Скрипчак Марина Сергеевна, которая ознакомила с формами и методами работы, используемые в патронате семей, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

2.Социально-психолого-педагогическое сопровождение несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. По данному вопросу выступила социальный педагог МБОУ «СОШ № 4 им. А.Г. Головко» Шипкова Ольга Владимировна, которая раскрыла основные этапы работы с несовершеннолетними и семьями несовершеннолетних, находящимися в конфликте с законом. После рассмотрения данного материала был предоставлен материал для работы с такими подростками.

3.Диагностические методики «Изучения семьи учащегося». Социальный педагог МБОУ «СОШ № 4 им. А.Г. Головко» Шипкова О.В. познакомила присутствующих с диагностическим материалом, позволяющим изучать семейное окружение детей и подростков, стили общения, перспективы обучения и воспитания ребёнка в семье.

4."Дела семейные". По данному вопросу выступил социальный педагог МБОУ «СОШ № 8 им. А.С. Пушкина» Мечик Татьяна Сергеевна, которая показала фотоматериал о проведенном классном часе по теме «Дела семейные», с приложением результатов опроса детей по социологическому опросу «Составляющие семейного счастья» и тестирование «Какими вы будете родителями».

В заключение заседания подведены итоги по всем рассмотренным вопросам городских семинаров, проведенных в течение всего учебного года. Прозвучали слова благодарности за проделанную работу всех социальных педагогов общеобразовательных учреждений г.о. Прохладный КБР и предоставленные материалы.

Шипкова О.В.,
руководитель ГМО социальных педагогов