1 декабря 2017 года состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений городского округа Прохладный КБР. По вопросу организации на территории городского округа Прохладный КБР системы профилактических мер, направленных на создание условий, исключающих возможность криминального поведения в местах массового пребывания людей, в том числе культовых объектах, выступили начальник отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям местной администрации городского округа Прохладный КБР и начальник отдела участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Прохладненский».

Одним из значимых направлений работы учреждений культуры города является проведение мероприятий, целью которых является сохранение, стабилизация и укрепление межнациональных и этноконфессиональных отношений. Специалист отдела культуры, социальной защиты и спорта местной администрации сообщила, что в 2017 году проведен ряд значимых мероприятий, посвященных 460 - летию вхождения Кабардино - Балкарии в состав Российского государства и Дню народного единства. В рамках республиканского праздника организовано национальное подворье на пл. Абхазии в г. Нальчик; на Центральном стадионе г. Прохладный прошла Четвертая молодежная казачья спартакиада на приз архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта; 1 ноября состоялся фестиваль национальных культур «Дружба народов Кабардино - Балкарской Республики» и т.д.

Главный редактор МУ «РГ «Вести Прохладного» сообщил членам комиссии и приглашенным информацию о работе редакции по пропаганде межнациональных, межконфессиональных отношений, противодействию экстремизму и ксенофобии.

В условиях современных социально-экономических и общественно-политических преобразований, изучение, анализ и прогнозирование основных тенденций и социальных последствий реформирования всех сторон жизни общества становится объективной необходимостью. Для получения подобной информации и проводятся системные и комплексные исследования общественного мнения жителей республики. Итоги социологического исследования «Состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в Кабардино – Балкарской Республике», проведенного в конце 2016 года Центром социологических исследований ФГБО-УВО «КБГУ им. Х.М. Бербекова», членам комиссии были представлены методистом отдела культуры социальной политики и спорта местной администрации.

И.о. заместитель главы местной администрации городского округа Прохладный КБР по социальным вопросам, председатель комиссии сообщила участникам заседания о том, что 17.07.2017 г. вступило в законную силу решение Верховного суда РФ от 20.04.2017 г. о ликвидации всех местных религиозных организаций (в том числе местной религиозной организации Свидетелей Иеговы г. Прохладный), входящих в структуру религиозной организации «Управленческий центр Свидетели Иеговы в России», а также проинформировала присутствующих, о том, что по результатам проверки прокуратурой города было возбуждено административное производство в отношении местной религиозной организации Церковь Христиан Веры Евангельской по ч. 3 ст. 5.26 КоАП РФ - осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, а мировым судом города Прохладного принято решение о привлечении к административной ответственности указанной организации.
Всем членам Комиссии по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений городского округа Прохладный КБР, руководителям предприятий, организаций и учреждений города рекомендовано при получении сведений о миссионерской деятельности запрещенной религиозной организации Свидетелей Иеговы незамедлительно информировать об этом Отдел УФСБ России по КБР в г. Прохладный, МО МВД «Прохладненский», местную администрацию городского округа Прохладный КБР; религиозным организациям, зарегистрированным на территории городского округа Прохладный КБР, не допускать нарушений ч. 3 ст. 5.26 КоАП РФ.

С учетом высказанных замечаний и предложений члены комиссии рассмотрели и утвердили план работы на 2018 год.