Заседание оперативного штаба в г.о. Прохладный КБР26 марта 2020 года состоялось заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории г.о. Прохладный КБР.

Заслушав и обсудив информацию об эпидемической ситуации на территории г.о. Прохладный КБР, в целях недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории г.о. Прохладный КБР Оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории г.о. Прохладный КБР решил:

1.Рекомендовать всем руководителям организаций, предприятий и учреждений на территории г.о. Прохладный КБР:
  • Обеспечить соблюдение мер, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции в рабочих коллективах;
  • Активизировать информационную работу среди населения о необходимости при появлении признаков инфекционных заболеваний оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительного обращения за медицинской помощью в ГБУЗ «ЦРБ» г.о. Прохладный и Прохладненского района, для оформления листа нетрудоспособности без посещения медицинского учреждения, оказывать содействие по контролю за самоизоляцией работников на дому на установленный срок (14 дней).
  • Максимально сократить количество работников, задействованных в обеспечении бесперебойной работе организаций и предприятий;
  • Памятки, видеоролики по профилактике коронавирусной инфекции, подготовленные Роспотребнадзором разместить на главных страницах своих официальных сайтах в телекоммуникационной сети «Интернет», на информационных стендах, рабочих кабинетах, транспорте, образовательных организациях, электронных журналах, регистратурах и т.д. и по необходимости обновлять информацию по мере её поступления.
  • Временно, до улучшения эпидемической ситуации, приостановить деятельность объектов общественного питания и организации досуга населения (заведения, с возможностью одновременного пребывания более 10 человек).
  • Обеспечить во всех торговых организациях на территории г.о. Прохладный КБР введение масочного режима для сотрудников, контактирующих с посетителями и покупателями, обеспечив соблюдение режима смены масок.
2.Рекомендовать гражданам, проживающим на территории городского округа Прохладный КБР, на время проведения противоэпидемических мероприятий:
  • строго соблюдать меры личной и общественной гигиены, направленные на предупреждение распространения коронавирусной инфекции;
  • максимально ограничить свое пребывание на улицах и в местах массового пребывания населения;
  • отменить проведение любых массовых, семейных, культовых и других мероприятий, связанных с возможностью массового пребывания населения;
  • лицам, старше 65 лет, по возможности, полностью исключить свое нахождение вне мест проживания;
  • проявить сознательность и самодисциплину в вопросе проведения процедуры самоизоляции;
  • не допускать нарушений общественного порядка и безопасности.