Знаковое мероприятиеВ пятницу, 17 января, в рамках рабочей поездки в Кабардино-Балкарскую Республику председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин совместно с Главой КБР Казбеком Коковым вручили награду «Знак качества ЖКХ» коллективу АО «Прохладный теплоэнерго», деятельность которого направлена на обеспечение потребителей тепловой энергией и теплоносителем. Гендиректору предприятия также вручили табличку «Образцовое предприятие ЖКХ» и памятный диплом.

На сегодняшний день предприятие АО «ПТЭ» имеет 16 котельных, четыре автономных придомовых котла наружного исполнения, четыре автономных напольных котла. У организации 608 подключенных объектов к системам теплоснабжения, в том числе 225 многоквартирных домов.

Общая протяженность тепловых сетей предприятия в однотрубном исчислении составляет 61,44 тыс. метров различных диаметров.

Ключевые направления деятельности АО «Прохладный теплоэнерго» - производство, передача и распределение тепловой энергии; обеспечение энергоснабжения потребителей, подключенных к тепловым сетям в соответствии с заключенными договорами; обеспечение работоспособности комплекса производства и передачи тепловой энергии; реконструкция систем теплоснабжения и систем выработки тепловой энергии.

На предприятии ведутся работы по оптимизации затрат на производство и транспортировку тепловой энергии и значительному улучшению качества поставки ресурсов. С 2017 года внедрена и действует автоматизированная система коммерческого учета электрической энергии (АСКУЭЭ). С её помощью возможно дистанционное снятие показаний соответствующих приборов учета.

В рамках проведения мероприятий, направленных на энергосбережение, была выполнена замена устаревших водогрейных котлов на современные, модернизация электрооборудования котельных с установкой на насосном оборудовании устройств, регулирующих частоту вращения ротора, произведена замена изношенной тепловой сети котельной «Головко, 331».

Внедрение энергосберегающих мероприятий позволит экономить более 3,5 млн рублей в год.

Все запланированные работы по ремонту оборудования ведутся строго в соответствии с графиками, разработанными и утвержденными на предприятии. Применяются современные технологии, обеспечивающие долгий срок эксплуатации тепловых сетей.

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков отметил значимость предприятия для региона: «Сегодняшнее мероприятие знаковое в жизни республики. Хочу выразить благодарность руководству Фонда ЖКХ за оказанное внимание. Данное предприятие первым в регионе удостоено почетного статуса «Образцовое предприятие ЖКХ». Ваш коллектив является примером того, что в такой непростой отрасли можно работать качественно и добиваться положительного результата».

Отдельно поздравил коллектив АО «Прохладный теплоэнерго» председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин: «Обычно говорят, что жилищно-коммунальное хозяйство - это такая отрасль, где много проблем. А вы своим примером показываете, что это не так. Одна из основных сфер деятельности Фонда ЖКХ - расселение аварийного жилищного фонда. И все мы понимаем, что хороший дом не бывает без теплоснабжения. Ваша деятельность является крайне важной. Спасибо за то, что умеете работать», - отметил Сергей Степашин.

Глава администрации города Прохладного Игорь Тараев поблагодарил сотрудников предприятия и отметил важность АО «Прохладный теплоэнерго» для муниципального образования.

Табличка-знак отличия «Образцовое предприятие ЖКХ» ранее была учреждена по инициативе государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Им награждаются предприятия жилищно-коммунальной отрасли за успехи в управлении, модернизации, строительстве объектов инфраструктуры, за внедрение современных энергосберегающих и энергоэффективных технологий.

Соб. инф.

Знаковое мероприятие Знаковое мероприятие Знаковое мероприятие