«Звуки мира 2019»25 октября 2019 года учащиеся отделения народных инструментов Детской школы искусств приняли участие в III Межрегиональном открытом конкурсе - фестивале «Звуки мира», состоявшемся в г. Георгиевск, Ставропольского края.

В этом году в номинации «Инструментальное исполнительство» конкурса принимали участие 120 конкурсантов - солистов и участников ансамблей. Из Ставропольского Края: г. Георгиевск, г. Буденновск, г. Благодарный, с. Степное, ст. Лысогорская, ст. Незлобная,с. Арзгир., г. Ессентуки, ст. Ессентукская, с. Краснокумское, ст. Александрийская, ст. Георгиевская, п. Шаумянский, с. Грачевка, с. Новая деревня. Из КБР: г. Прохладный, ст. Солдатская, с.п. Учебный ; из РСО-Алания: ст. Змейская, и др.

Состав жюри:
  • Хабиева В.З. - заслуженная артистка Республики Ингушетия, председатель предметно- цикловой комиссии (ПЦК) отделения оркестровых струнных инструментов Ставропольского Краевого музыкального колледжа им. В.И. Сафонова;
  • Пикалова В.Ю. - лауреат Международного конкурса, преподаватель отделения фортепиано СКМК им. В.И. Сафонова;
  • Тетерина А.Н. - председатель ПЦК отделения народных инструментов СКМК им. В.И. Сафонова.
Отделение народных инструментов нашей школы представляли трое учащихся. В категории 9-10 лет, принял участие Жекеев Алихан (гитара, 2-ой класс), преподаватель Филоненко Владимир Владиславович. Для мальчика участие в конкурсе стало первым в его жизни. Но, несмотря на это, Алихан собрался и очень музыкально исполнил пьесу В. Бортнянкова «Цыганская пляска». В итоге, в своём первом конкурсе, он стал Лауреатом III степени!

Для Бибикова Святослава, учащегося 4 класса (преподаватель Хайлова Наталья Валерьевна) - это не первый конкурс, но каждый раз исполнение на конкурсах различных уровней для Святослава становится «ступенькой» к достижению определённых результатов, поставленных целей в решении исполнительских проблем и задач, в том числе - победа над самим собой в первую очередь! Так, исполняя в этот раз Латышскую народную песню.

«Петушок», в обработке А. Доренского, Святослав стал Лауреатом I степени этого конкурса. Исполнение отличалось от всех других, прежде всего, умением передать образ, характер и настроение исполняемого произведения, хорошим уровнем владения инструментом и динамической гибкостью.

В категории 11-13 лет,в номинации «Инструментальное исполнительство» нашу школу представлял учащийся 7 класса, аккордеонист Владимир Семененко, класс преподавателя Хайловой Натальи Валерьевны.

Опыт участия в конкурсах у Володи богатый, но выступление на сцене всегда является волнительным и очень ответственным для него событием! Ведь он представляет нашу школу и нашу Республику! Владимир исполнял эстрадную пьесу Романа Бажилина «История любви», произведение довольно сложное для исполнения и в техническом, и в музыкальном плане. Но он справился с поставленными исполнительскими задачами и блестяще исполнил это произведение. Со сцены Владимира провожали долгими и бурными аплодисментами. В итоге, единогласным решением членов жюри, ему была присуждена премия Гран при Конкурса-фестиваля «Звуки мира»!

Поздравляем победителей и преподавателей с этой победой и желаем дальнейших успехов!!!

Заведующая отделением народных инструментов Хайлова Н.В.

«Звуки мира 2019» «Звуки мира 2019» «Звуки мира 2019»