ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике, принимая во внимание приоритетную задачу по повышению эффективности предоставления государственных услуг гражданам в целях создания им наиболее удобных условий реализации права на пенсионное обеспечение, сообщает следующее.

Исходя из необходимости уменьшения количества проверок документов, представленных гражданами в территориальные органы ПФР лично, территориальные органы ПФР оказывают содействие гражданам в истребовании документов, подтверждающих стаж и заработок, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, путем направления соответствующих запросов в адрес работодателей, архивных учреждений, компетентных органов иностранных государств.

Для исключения дублирования истребования документов (лично гражданином и путем направления запроса территориальным органом ПФР) специалист территориального органа ПФР информирует гражданина о порядке оказания им содействия в истребовании указанных документов.

Отделения Пенсионного фонда РФ
по Кабардино-Балкарской республике