Отчет о реализации мероприятий в рамках месячника по профилактике наркомании и популяризации здорового образа жизни с 1 по 30 июня 2019 года

В рамках реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, на территории городского округа Прохладный КБР проведен месячник по профилактике наркомании и популяризации здорового образа жизни, в период которого реализован комплекс мероприятий по созданию системы профилактики немедицинского потребления наркотиков с приоритетом мероприятий позитивной профилактики.

Исходя из состояния обстановки, связанной с распространением наркотиков, мероприятия антинаркотической профилактической направленности определены и реализуются в рамках подпрограммы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории городского округа Прохладный КБР» муниципальной программы «Профилактика правонарушений и укрепление общественного порядка и общественной безопасности в городском округе Прохладный КБР», утвержденной постановлением местной администрации городского округа Прохладный КБР от 22.05.2019г. №479:

1. Сотрудниками ОПДН и ОУУП МОМВД России «Прохладненский» проведено 4 вечерних рейда в места досуга молодежи (кафе, клубы, ДК);
2. 14.06.2019г. и 25.06.2019 г. рабочей группой по выявлению и уничтожению наркосодержащих растений на территории городского округа Прохладный КБР ликвидировано 3 очага дикорастущей конопли на площади 265 кв. м в количестве 95 кг. Все очаги нанесены на карту города Прохладного.
3. На базе пришкольного оздоровительного лагеря «Фотон» (Гимназия №6) с несовершеннолетними отдыхающими проведены: 10.06.2019г. - лекция «Здоровый образ жизни», 19.06.2019 г. беседа «Скажи наркотикам нет!» и конкурс рисунков на асфальте «Мы за здоровый образ жизни».
4. В период с 1 по 30 июня 2019 года в учреждениях культуры и спорта проведены:
  • Открытое первенство по легкой атлетике, посвященное Дню защиты детей;
  • прошли спортивные мероприятия, посвященные Дню Молодежи, общее количество участников более 50 чел;
  • оформление информационного материала антинаркотической направленности для воспитанников и их родителей (СШОР по лёгкой атлетике);
  • час общения «Жизнь без опасности», «Дорога в никуда», «Наркотики - ужасная правда», «Как правильно использовать своё свободное время» (СШОР по лёгкой атлетике);
  • организация и проведение внутригрупповых соревнований к Международному дню борьбы с наркоманией «Мы против наркотиков. Мы - за спорт!» (СШОР по лёгкой атлетике);
  • проведение акций антинаркотической направленности (издание и распространение листовок буклетов, памяток);
  • тренерами-преподавателями всех отделений СДЮСШОР по футболу были проведены профилактические беседы о вреде употребления наркотических средств;
  • спортсмены и тренера СШОР по лёгкой атлетике прошли курс дистанционного обучения «Антидопинг»;
  • выставка «Выбор в пользу жизни», посвященная Международному дню борьбы с наркоманией (26.06.2019 г. ГДК);
  • лекция «Дороже жизни, только жизнь!», посвященная Международному дню борьбы с наркоманией (28.06.2019 г. ГДК);
  • Акция - флаер «Мы выбираем жизнь без наркотиков» (библиотека).
5. Органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних городского округа Прохладный КБР проведены проверки семей, находящихся в социально - опасном положении, составлен 1 протокол по ч.1 ст.5.35 КоАП на мать, которая употребляет наркотические вещества и не занимается воспитанием детей.