Всем известно, что наркотики - это бизнес, приносящий огромные прибыли. Эти прибыли напрямую зависят от развитости рынков сбыта, и главный показатель для наркоторговца - это наличие спроса на предлагаемый товар. Множество современных наркотиков отличаются от общепринятых представлений. Информированность молодежи о наркотических средствах высока даже у той части, которая никогда не употребляла наркотики. Сенсационность проблемы новых химических препаратов и зависимости от них, приводит только к противоположному эффекту - росту интереса. С другой стороны, в каждом классе более половины учащихся не находятся в группе риска, и знания последствий зависимостей им нужны для создания в будущем собственных семей, выбора партнера (партнерши).

Наркотик «соль», также известный под названиями: «легалка», «мэджик», «свист», «спид», «скорость», считается одним из наиболее опасных синтетических наркотиков, к данному веществу идет быстрое привыкание и самостоятельно справиться с зависимостью человек не в состоянии.

Часто первичная наркотизация идет как «эксперимент», основным мотивом которого являются любопытство, подражание, стремление к нахождению своего места в группе, иногда протест против норм поведения взрослых.

Каждому солевому наркоману, в период лечения, необходимо круглосуточное наблюдение и помощь квалифицированных специалистов: нарколога, психотерапевта и других врачей. Однако наркоманы неохотно соглашаются на лечение в государственных клиниках, так как не желают покидать свой дом, не верят в эффективность лечения, а в период ремиссии переживают состояние апатии, безволия и неспособности к труду. Частная медицинская помощь семье больного наркоманией в большинстве случаев недоступна в связи с материальными трудностями.

Организм солевого наркомана работает на пределе своих возможностей, так как отравлен совокупностью заболеваний:
  • расстройство пищеварения;
  • аритмия;
  • нарушения сна;
  • отёк головного мозга;
  • недостаточность жизненно важных органов - почек, печени, лёгких и сердца;
  • рак;
  • психические расстройства (психоз, тревожные состояния, суицидальные настроения, шизофрения, мания преследования и другие).
Чтобы вывести токсины организму требуется большое количество энергии, поэтому активно сгорает жировая и мышечная массы - человек теряет вес на глазах. Самые опасные последствия, которые губят человека окончательно - необратимые изменения психики и скорая деградация личности. Жир и мышцы восстановить достаточно легко, но погибшие клетки мозга и прежняя острота ума в лучшем случае вернутся к бывшему наркоману спустя десятилетия, а могут не вернуться вовсе.

Времена, когда покупателю приходилось лично встречаться с наркодилером, чтобы получить дозу, ушли в прошлое. В настоящее время активно используются закладки наркотиков, которые заказывают в интернете, не выходя из дома.

Закладка представляет собой небольшой запечатанный пакет, легко помещающийся в ладонь. К пакету иногда прикрепляется магнит, чтобы крепить к любым металлоконструкциям. Место закладки наркотика фотографируется и снабжается подробным описанием. Основное правило наркодилеров - наркотик должен быть обязательно легкодоступным, но не может лежать на видном месте. Закладки могут быть спрятаны в земле и деревьях, памятниках, общественных туалетах, прикреплены к водосточным трубам. Не удивляйтесь, если выйдя ночью на балкон, обнаружите копающего что-то человека у дерева - это наркоман пришел за своим наркотиком. Во дворе могут быть спрятаны несколько закладок сразу.

В зимнее время наркотики прячут в горшках с цветами (в подъезде), под периллами, в электрощитках и откосах подоконников.

Как понять, что ваш дом стал местом закладчиков:
  • вскрытые кабель-каналы;
  • пакеты и бумажки, разбросанные по подъезду (8×4);
  • сломанный доводчик;
  • часто звонят незнакомые люди в домофон с просьбой открыть дверь;
  • незнакомые и неадекватные люди, ищущие что-то;
  • открытые электрощитки;
  • перекопанная земля у деревьев, в горшках, горшки перевернуты.
Телефоны доверия МОМВД России «Прохладненский» - т.7-58-02

Антинаркотическая комиссия городского округа Прохладный КБР - т.4-14-49

Жители города могут получить информацию, касающуюся наркологической помощи населению по телефону 4-48-74 (наркологический кабинет ГБУЗ «Центральная районная больница городского округа Прохладный и Прохладненского муниципального района КБР»)