Антинаркотическая комиссия городского округа Прохладный КБР информирует о начале плановых мероприятий по выявлению и уничтожению наркосодержащих растений на территории городского округа Прохладный КБР с 01.04.2019 г. по 01.12.2019 г.

Напоминаем, что незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений влечёт:

Административную ответственность
  • по статье 10.5 «Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» КоАП РФ в виде административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц - от 30000 до 40000 рублей;
  • по статье 10.5.1 «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» КоАП РФ в виде административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 4000 рублей или административный арест на срок до 15 суток; на юридических лиц - от 100 000 до 300 000 рублей
Уголовную ответственность

по статье 231 «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» УК РФ:

- часть 1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

- часть 2. Те же деяния, совершенные:
  • а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
  • в) в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Своевременное выявление очагов произрастания наркосодержащих растений, которые служат сырьем для изготовления наркотиков - залог сокращения наркомании и социально опасных заболеваний. Участие каждого из нас в судьбе родного города, станет примером общей ответственности за будущее наших детей и внуков.

При уничтожении наркосодержащих растений необходимо соблюдать природоохранные, санитарные и противопожарные нормы.

Информацию, касающуюся незаконных посевов наркосодержащих растений, незаконного оборота наркотических средств, можно сообщить анонимно по телефонам:
  • МОМВД России «Прохладненский»: т.7-58-02
  • Антинаркотическая комиссия городского округа Прохладный КБР: т.4-14-49
Обратиться за помощью в уничтожении наркосодержащих растений возможно по телефону:
  • Межведомственная рабочая группа по выявлению и уничтожению наркосодержащих растений на территории городского округа Прохладный КБР: т.4-60-58