Антинаркотическая комиссия городского округа Прохладный КБР информирует!Одним из факторов, негативно сказывающихся на наркоситуации в регионе, является наличие собственной растительно-сырьевой базы для производства наркотиков.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 конопля (растение рода Cannabis) включена в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

Действия по приобретению (сбору), хранению, перевозке дикорастущей конопли влекут уголовную ответственность.

В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 29 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа:
  • на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей,
  • на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей,
  • на юридических лиц - от 30000 до 40000 рублей.
Необходимо отметить, что уплата штрафа не освобождает землевладельца от обязанности уничтожить коноплю на его участке.

Уважаемые жители города Прохладного!

В случае, если вам стало известно о распространении наркотиков, местах произрастания дикорастущей конопли и иных обстоятельствах, следует сообщить информацию на телефоны доверия:

МОМВД России «Прохладненский» т.7 - 58 - 02

Антинаркотическая комиссия городского округа Прохладный КБР т.4- 14- 49

Жители города могут получить информацию, касающуюся наркологической помощи населению по телефону (8-866-31) 4-48-74 (наркологический кабинет ГБУЗ «Центральная районная больница городского округа Прохладный и Прохладненского муниципального района КБР»)