Декада молодого избирателя в МБОУ «СОШ №5»25 февраля 2016 г. состоялась встреча школьников с председателем Прохладненской городской территориальной избирательной комиссии Трибушным И.С.

Целью мероприятия стало развитие активной гражданской позиции молодёжи, формирование правовой культуры подрастающего поколения, знакомство с работой избирательных комиссий, привлечение внимания молодежи к политической жизни.

Вступительное слово Иван Станиславович начал со своей биографии, показывая ребятам, что активная позиция человека позволяет сочетать личный интерес с общественной пользой. Далее Иван Станиславович озвучил историческую справку о формировании избирательной системы в нашей стране на региональном и городском уровнях, назвал депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва от Кабардино-Балкарской Республики, познакомил ребят с информацией о партийном составе Парламента КБР. Также председатель ТИК рассказал, как проходит предвыборная кампания, о самих выборах, о правах и обязанностях избирателей.

В ходе встречи были обсуждены различные аспекты, касающиеся особенностей активного и пассивного избирательного права, участия общественных наблюдателей в работе избирательных участков, открепительных удостоверениях и другие вопросы.

В помощь педагогам Иван Станиславович передал информационный материал об избирательных комиссиях КБР и городского округа Прохладный, о Парламенте КБР и о депутатах Государственной Думы от КБР.

Вопросы старшеклассников председателю ТИК показали, что среди них есть неравнодушные молодые люди, которые в скором будущем станут полноправными участниками политических событий.

МБОУ «СОШ №5»
Истомина Л.В.