Вопросы обеспечения и реализации избирательных прав инвалидов при проведении выборов в Российской Федерации и выборов 8 сентября депутатов Парламента Кабардино-Балкарской Республики шестого созыва

Вопросы обеспечения и реализации избирательных прав инвалидов при проведении выборов в Российской Федерации регулируются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон), Федеральным законом от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», Федеральным законом от 22 февраля 2014 года № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», законами субъектов Российской Федерации, иными законодательными актами.

Каждый гражданин Российской Федерации, являющийся инвалидом, имеет право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через свободно избранных им тайным голосованием представителей, лично участвовать в тайном голосовании, основанном на всеобщем и равном праве.

Избиратели, являющиеся инвалидами, не имеющие возможности самостоятельно прибыть в помещение для голосования, в соответствии со статьей 66 Федерального закона имеют право обратиться в участковую избирательную комиссию с письменным заявлением или устным обращением (в том числе переданным при содействии других лиц) о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения для голосования в день голосования. Участковая комиссия обязана обеспечить это право в соответствии с выше названной нормой Федерального закона.

Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, принять участие в электронном голосовании, в соответствии с пунктом 10 статьи 64 Федерального закона вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом комиссии, зарегистрированным кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, доверенным лицом кандидата, избирательного объединения, наблюдателем.

В таком случае избиратель устно извещает комиссию о своем намерении воспользоваться помощью для заполнения бюллетеня, участия в электронном голосовании. При этом в соответствующей (соответствующих) графе (графах) списка избирателей указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, лица, оказывающего помощь избирателю.

В помещении для голосования члены избирательной комиссии с правом решающего голоса могут оказывать по просьбе избирателя с инвалидностью содействие в ознакомлении с информацией об избирательных объединениях, наименования которых включены в избирательный бюллетень, о зарегистрированных кандидатах, в том числе с информацией, изготовленной специально для слепых и слабовидящих избирателей, а также сопроводить их до кабины для тайного голосования, стационарного ящика для голосования, организовать помощь при входе и выходе из здания, в котором расположено помещение для голосования.

Для организации самостоятельного голосования избирателей, являющихся инвалидами по зрению, в помещении для голосования участковые избирательные комиссии используют трафареты для заполнения бюллетеней.

Используя трафарет (трафарет-папку либо трафарет-накладку) избиратель сможет найти наименование избирательного объединения либо фамилию, имя, отчество зарегистрированного кандидата и поставить знак в квадрате соответствующей прорези. Заполнив бюллетень, избиратель достает его из трафарета и опускает в ящик для голосования.

В случае нахождения граждан, являющихся инвалидами, и других маломобильных граждан в местах временного пребывания, в том числе в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, избирательным комиссиям следует обеспечить реализацию их избирательных прав с учетом особенностей категории их инвалидности, ограничений по здоровью.

В соответствии с Постановлением ЦИК Российской Федерации №161/1316-7 от 06.06.2018 г. «О Порядке подачи заявления о включении избирателя, участника референдума в список избирателей, участников референдума по месту нахождения на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, референдуме субъекта Российской Федерации» избиратель, участник референдума, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в ППЗ для подачи заявления в сроки, установленные пунктом 2.1 Порядка, может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) в те же сроки обратиться в ТИК либо УИК для предоставления ему возможности подать заявление вне ППЗ. УИК, в том числе по поручению вышестоящей ТИК, не позднее чем за три дня до дня голосования (среда) обеспечивает посещение избирателя, участника референдума членом УИК с правом решающего голоса или лицом, привлеченным к работе в УИК по гражданско-правовому договору, с целью предоставления ему такой возможности. В этом случае заявление избирателя, участника референдума регистрируется в Журнале регистрации заявлений с пометкой "вне ППЗ" в графе "Примечание".

Избиратель, участник референдума при указанном посещении может устно или письменно заявить в соответствующую УИК о своем желании проголосовать вне помещения для голосования в порядке, установленном статьей 66 Федерального закона.

УИК, в том числе по поручению вышестоящей ТИК, не позднее чем за три дня до дня голосования обеспечивает посещение избирателя с целью предоставления ему такой возможности.

Избиратель при указанном посещении членами УИК может устно или письменно заявить о своем желании проголосовать вне помещения для голосования.

УИК обеспечивает голосование избирателей, подавших заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, в день голосования вне помещения для голосования в установленном порядке.