О применении средств видеонаблюдения на избирательных участках на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года

Видеонаблюдение в помещениях для голосования и помещении территориальной избирательной комиссии организуется для обеспечения дополнительных гарантий открытости и гласности в деятельности.

В участковых избирательных комиссиях (далее - УИК):
  • при работе в день голосования до начала голосования;
  • при организации голосования в день голосования;
  • при подсчете голосов избирателей и составлении протокола УИК об итогах голосования, проведении итогового заседания УИК;
  • при составлении протокола УИК об итогах голосования с отметкой «Повторный», при проведении повторного подсчета голосов и составлении протокола УИК с отметкой «Повторный подсчет голосов».
В территориальной избирательной комиссии (далее - ТИК):
  • при приёме протоколов УИК об итогах голосования, суммировании данных, содержащихся в этих протоколах, составлении протокола об итогах голосования, проведении заседания ТИК, на котором устанавливаются итоги голосования на соответствующей территории, внесении данных протоколов УИК об итогах голосования в увеличенную форму сводной таблицы ТИК.
Объектами видеонаблюдения в помещении для голосования являются:
  • в ходе голосования и подсчета голосов - помещение для голосования в целом; увеличенная форма протокола УИК об итогах голосования; места, где осуществляется работа со списком избирателей; места выдачи избирателям избирательных бюллетеней (далее - бюллетени); при использовании комплексов для электронного голосования (далее - КЭГ) - места выдачи избирателям карточек со штрих-кодом для доступа к электронному голосованию; стационарные и переносные ящики для голосования; комплексы обработки избирательных бюллетеней (далее - КОИБ); КЭГ; переносные устройства для электронного голосования в случае их использования;
  • при проведении подсчёта голосов избирателей - места погашения неиспользованных бюллетеней; места непосредственного подсчета голосов избирателей по бюллетеням, извлеченным из ящиков для голосования; при использовании КЭГ - места погашения неиспользованных карточек со штрих-кодом для доступа к электронному голосованию; место работы оператора специального программного обеспечения УИК при применении технологии изготовления протоколов УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом; место подписания протокола УИК об итогах голосования и проведения итогового заседания УИК.