Лицам, не достигшим 18 лет, то есть несовершеннолетним, законодательством Российской Федерации не запрещено осуществлять трудовую деятельность в свободное от учебы (если они учатся) время. То есть работать подростки могут не только во время каникул, но и совмещая учебу и работу. Поскольку несовершеннолетние - это особая категория работников, прежде чем оформлять их на работу, работодателю учреждения образования следует знать о некоторых особенностях трудоустройства, установленных для них Трудовым кодексом Российской Федерации.

Особенности регулирования труда лиц в возрасте до 18 лет установлены ст. 63 и гл. 42 ТК РФ.

Согласно ст. 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами:

1) достигшими возраста 16 лет;

2) достигшими возраста 15 лет, получившими общее образование либо оставившими общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленными из указанной организации и продолжающими получать общее образование в иной форме обучения. С ними правомерно заключать трудовые договоры для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью;

3) достигшими возраста 14 лет и получившими общее образование, при наличии письменного согласия одного из родителей (попечителя) и разрешения органа опеки и попечительства;

4) достигшими возраста 14 лет и получающими общее образование, если работа выполняется в свободное время, при наличии письменного согласия одного из родителей (попечителя) и разрешения органа опеки и попечительства;

5) не достигшими возраста 14 лет, с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства для работы в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, а также для работы по подготовке к спортивным соревнованиям и участию в спортивных соревнованиях по определенному виду (видам) спорта (ст. 348.8 ТК РФ).

Таким образом, несовершеннолетними, с которыми образовательные учреждения могут заключать трудовые договоры, являются лица от 14 до 18 лет.

Трудовые договоры с несовершеннолетними могут быть как срочными, так и бессрочными. Но поскольку ученики и студенты в основном подрабатывают во время каникул, как правило, с ними заключаются срочные трудовые договоры. Основания, по которым образовательное учреждение может их заключать, установлены ч. 1 ст. 59 ТК РФ.

Заключая трудовой договор, работодатель должен учитывать несколько особенностей:
  • при приеме на работу несовершеннолетнего работодатель не вправе устанавливать ему испытательный срок (абз. 4 ч. 4 ст. 70 ТК РФ);
  • до приема на работу работодатель за свой счет должен направить несовершеннолетнего на медицинский осмотр (ст. 69, ч. 1 ст. 266 ТК РФ). При этом впоследствии такой работник должен проходить медосмотр каждый год до достижения им возраста 18 лет.
В соответствии со ст. 92, 94 ТК РФ и несовершеннолетние относятся к категории работников, которым гарантировано сокращенное рабочее время. При этом продолжительность рабочего времени несовершеннолетнего зависит от его возраста и составляет для работников:
  • в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю;
  • в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ).
Максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) для несовершеннолетних работников (абз. 2 ч. 1 ст. 94 ТК РФ):
  • в возрасте от 14 до 15 лет - не более 4 часов;
  • в возрасте от 15 до 16 лет - не более 5 часов;
  • в возрасте от 16 до 18 лет - не более 7 часов.
Кроме этого, работников до 18 лет нельзя направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Помощник прокурора г. Прохладного
юрист 2 класса Э.А. Гукежева