Прокуратура г. Прохладного провела проверку соблюдения местной администрацией городского округа Прохладного законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, предусмотренных п. 3.1.1 и п. 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93, покрытие проезжей части в границах городского округа Прохладного имеет просадки, выбоины, иные повреждения, затрудняющие движение транспортных средств с разрешённой Правилами дорожного движения скоростью.

Кроме этого, на различных участках автомобильных дорог в границах городского округа Прохладного частично отсутствует асфальтобетонное покрытие.

Между тем, в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчёта размера ассигнований местного бюджета на указанные цели.

Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

С учётом изложенного, в адрес главы местной администрации городского округа Прохладного прокуратурой города внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

г.Прохладного А.Г. Куготов