Прокуратура г. Прохладного провела проверку соблюдения акционерным обществом «Автотранспортная компания» законодательства о транспортной безопасности.

Установлено, что собственником автовокзала, расположенного в г. Прохладном по ул. Гагарина, 28, является акционерное общество «Автотранспортная компания». Приказом Федерального дорожного агентства от 08.06.2011 № 107 «О присвоении категории объектам транспортной инфраструктуры» автовокзалу акционерного общества «Автотранспортная компания» присвоена вторая категория и он внесён в Реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры автомобильного транспорта, дорожного хозяйства и транспортных средств автомобильного транспорта.

В соответствии с Федеральным законом «О транспортной безопасности» уполномоченной организацией проведена оценка уязвимости объекта транспортной инфраструктуры.

Однако до настоящего времени план обеспечения транспортной безопасности акционерного общества «Автотранспортная компания» не разработан и не утверждён в соответствующем порядке.

Кроме того, выявлены многочисленные нарушения требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищённости объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства, утверждённые постановлением Правительства от 14.09.2016 № 924.

По результатам проверки генеральному директору акционерного общества «Автотранспортная компания» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Помощник прокурора города
юрист 1 класса Д.С. Чапский