Прокуратурой г. Прохладного проведена проверка по заявлению председателя ТСЖ «Электрон» по факту отказа в выдачи технической документации управляющей компанией ООО «ГУК Прохладный» на многоквартирный дом, расположенный по адресу: КБР, г. Прохладный, ул. Пролетарская д. 7.

В соответствии с протоколом общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома № 7 по ул. Пролетарской, г.Прохладного от 05.01.2019 принято решение о расторжении договора управления с управляющей компанией ООО «ГУК Прохладный».

Указанный протокол представлен в управляющую компанию 16.01.2019. В последующем, 05.02.2019 и 21.02.2019 председателем ТСЖ «Электрон» в управляющую компанию направлены заявления о передаче технической документации на указанный дом, в связи с расторжением договора управления.

Управляющей компанией ООО «ГУК Прохладный» на заявления ТСЖ «Электрон» даны ответы о невозможности расторжения договора управления многоквартирным домом и отказе в передачи технической документации в связи с тем, что протоколы общего собрания собственников жилых помещений составлены с нарушением требований Жилищного кодекса РФ (далее- ЖК РФ).

Вместе с тем, протоколы общих собраний собственников помещений многоквартирного дома № 7 по ул. Пролетарской, г. Прохладного от 05.12.2018 и 05.01.2019, а также вынесенные в соответствии с ними решения в судебном порядке в соответствии с ч.6 ст.46 ЖК РФ кем-либо из собственников не обжаловались, соответствующие решения о признании их незаконными не выносились.

Между тем, требования ч. 10 ст. 162 ЖК РФ, в соответствии с которой управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации, ООО «ГУК Прохладный» не выполнены, техническая документация и иная документация, связанная с управлением этим домом, технические средства и оборудования ТСЖ «Электрон» не переданы, чем препятствует деятельности последнего по управлению многоквартирным домом.

Учитывая изложенное, прокуратурой г.Прохладного в адрес руководителя ООО «ГУК Прохладный» внесено представление об устранении нарушений закона.

Помощник прокурора г. Прохладного
юрист 1 класса Д.С. Чапский