Прокуратурой г. Прохладного проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления г.о. Прохладный требований действующего законодательства в части осуществления функций по муниципальному контролю, за соблюдением в отношении объектов земельных отношений требований земельного и градостроительного законодательства Российской Федерации.

Установлено, что на территории г.о. Прохладный расположены следующие объекты:
  • по ул. Ленина (напротив Главпочтамта) расположен не стационарный объект из легкой конструкции (2-этажа) без соответствующих разрешительных документов на размещение такого объекта;
  • расположенные на территории Акционерного общества «Статус» объекты коммерческой недвижимости эксплуатируются без соответствующих документов, подтверждающих их ввод в эксплуатацию;
  • по ул. К. Маркса 43 расположено и эксплуатируется трехэтажное строение, документы подтверждающие ввод объекта в эксплуатацию отсутствуют;
  • на пересечении ул. Свободы и пер. Медового, расположено трех этажное здание при отсутствии соответствующего разрешения на строительство, с отклонением от представленного для получения разрешения на строительство проекта.
Между тем, должностными лицами местной администрации г.о. Прохладный ответственными за осуществление муниципального контроля в градостроитель-ной и земельной сфере в нарушение требований действующего законодательства меры по восстановлению права на самовольно возведенные объекты, по обязанию лиц эксплуатируемых без разрешительных документов объектов получить соответствующие разрешительные документы, меры по сносу самовольно возведенных строений не принимаются.

По результатам проверки в адрес главы местной администрации г.о. Прохладный КБР внесено представление с требованием устранения нарушений.

Помощник прокурора г. Прохладного
юрист 1 класса Д.С. Чапский