Прокуратурой г. Прохладного проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения местной администрацией городского округа Прохладный КБР, в части ремонта и содержания автомобильных дорог в границах г.о. Прохладный КБР.

Проверкой установлено, что в нарушение п. 5 ГОСТ Р 50597-2017 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», покрытие проезжей части имеет просадки, выбоин, иные повреждения, затрудняющие движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью на следующих улицах: пер.Граничный от ул.Пролетарская до въезда в рынок, ул.Карла Маркса от ул.Ленина до ул.Петренко, ул.Пролетарская от ул.Гагарина до ул.Карла Маркса.

В силу п.5 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского округа относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них. Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

В целях устранения выявленных нарушений закона в адрес главы городского округа Прохладный КБР прокурором города внесено представление.

Старший помощник прокурора г. Прохладного
юрист 1 класса А.Г. Куготов