Прокуратурой г. Прохладного Кабардино-Балкарской Республики проведена проверка исполнения законодательства об оплате труда Муниципальным унитарным предприятием «Чистый город».

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

В соответствии с требованиями ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Собранием трудового коллектива 25.04.2018 заключен Коллективный договор на 2018-2020 г.г. МУП «Чистый город».

Согласно п.6.4 Коллективного договора МУП «Чистый город» выплата заработной платы работникам производиться два раза в месяц: 25 числа расчетного месяца и 10 числа месяца, следующего за расчетным.

В нарушение данной правовой нормы заработная плата 56 работникам предприятия МУП «Чистый город» сумма задолженности по заработной плате составила за июнь-июль 2019 года: 1 378 212,25 рублей.

По результатам проверки в отношении юридического лица МУП «Чистый город» прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ - невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Постановление прокурора направлено в Государственную инспекцию труда Кабардино-Балкарской Республики для принятия решения.

юрист 1 класса А.А. Василенко