Прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в акционерном обществе «Автотранспортная компания».

Проверкой установлен факт отсутствия профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам автопредприятий и аттестации у должностного лица, т.е. генерального директора АО «Автотранспортная компания».

В соответствии с требованиями пункта 4 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны, в частности, назначить ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью; обеспечивать соответствие работников профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок.

Таким образом, генеральный директор АО «Автотранспортная компания» в нарушение статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» осуществлял перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам.

По результатам проверки в отношении генерального директора АО «Автотранспортная компания» прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.31.1 КоАП РФ - осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Помощник прокурора г. Прохладного
юрист 1 класса А.Г. Куготов