Прокуратура разъясняет

Государственная Дума Российской Федерации приняла закон в первом чтении в среду, 13 декабря. Средний размер ежемесячной выплаты в 2018 году составит 10,5 тыс. рублей, в 2019 году - 10,8 тысяч рублей, в 2020 году - 11,1 тысяч рублей.

Выплата ежемесячных пособий при рождении или усыновлении первого ребёнка начнётся с 1 января 2018 года.

Об этом Президент России Владимир Путин сообщил, выступая на заседании Координационного совета по реализации национальной стратегии. Глава государства, в частности, отметил, что молодые семьи, в которых рождается первенец, в первое время остро нуждаются в дополнительных денежных средствах. Поэтому государственная финансовая помощь должна носить не характер единовременной разовой выплаты при рождении, а быть адресной и выплачиваться в форме ежемесячного пособия.

В настоящее время на территории Российской Федерации действуют следующие виды выплат, связанных с рождением ребенка (размер указан с учетом планируемой индексации детских пособий с 1 февраля 2018 года):
  • единовременная выплата при постановке на учет в ранний сроки беременности - 632 рубля;
  • единовременное пособие при рождении ребенка - 16873 рубля;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет:
  • для неработающих матерей - 3164 рубля за первого ребенка, 6 328 рублей за второго;
  • для работающих - рассчитывается бухгалтерией работодателя по установленной законом схеме: 40% от среднедневного заработка за прошедшие два календарных года, максимальный размер - 23537 рублей;
  • для женщин, находящихся в отпуске по уходу за первым ребенком и уходящим в отпуск по уходу за вторым малышом - в суммарном размере, максимальная сумма - 61375 рублей;
  • пособие для нуждающихся при рождении первого и второго ребенка - в размере прожиточного минимума детей, утвержденного в регионе (в среднем по стране около 10,5 тыс. рублей), законопроект находится на рассмотрении Государственной думы;
  • материнский капитал после рождения второго или последующего ребенка - в размере 453 тыс. рублей, которые могут быть использованы лишь на определенные законом цели.
Э. Гукежева, помощник прокурора г. Прохладного, юрист 3 класса